«АВИАТОРЫ» ИДУТ НА ТАРАН


В Чемпионате Студенческой хоккейной лиги Республики Башкортостан сезона 2017-2018 годов (дивизион «Бакалавр») – смена лидера. И вся борьба еще впереди.

В пятницу, 12 января, и понедельник, 15 января, в СХЛ РБ состоялись три матча. Да каких! Но все по порядку.
Поединок команд Башкирского института физической культуры и Башкирского государственного аграрного университета нельзя назвать каким-то необычным или выходящим за рамки повседневности. Однако, итоговый счет оказался очень уж крупным – 16:1 в пользу «физруков». Нам же было интересно послушать комментарии Егора Озолина, который начинает свою тренерскую карьеру:
— Мне интересно попробовать себя в роли тренера. Очень помог Никита Козлов, тренер «Алтына». Сейчас уже практически освоился с ролью наставника, постоянно чему-то учусь. Ребята тоже все правильно понимают: если даже мы с кем-то в дружеских отношениях, в матчах у нас нормальная рабочая атмосфера.
— Говоря о ребятах БИФКа из дивизиона «Бакалавр», все-таки держите в уме всероссийский уровень «Магистра»?
— Думаю, что наши хоккеисты прекрасно понимают: играть в «Алтыне» хотят практически все. Они стараются. Кого хочу отметить? Выделяются пока Айдар Валеев, Данис Шаяхметов. Неплохо проявляют себя Данил Халитов, Данил Белорусов. Надеемся, что в Чемпионате СХЛ РБ они будут только прибавлять, чтобы мы могли рекомендовать их в «Алтын».
А Павел Воробьёв, руководитель команды аграрного университета сетует на отсутствие побед:
— Нам необходимо одержать первую победу в сезоне. Хотя бы одну. Что бы почувствовать уверенность в своих силах. Тогда это встряхнет команду, последует эмоциональный всплеск. Нам не хватает еще одного боеспособного звена, ребят, которые бы помогли лидерам.
Очень интересным выдался матч Уфимского государственного авиационного технического университета и Уфимского государственного нефтяного технического университета. Матчи этих команд можно назвать дерби в нашей лиге. Напомним, УГАТУ и УГНТУ играли в плей-офф первого сезона студенческой лиги. Во втором сезоне СХЛ РБ команды заметно усилились, прибавили в организации игры и командных действий. Так что отчетный поединок не обманул ожиданий и получился очень упорным: с обилием голевых моментов, борьбы, стычек. И справедливо, что судьба встречи решилась в серии послематчевых бросков. Кстати сказать, этой первый случай в нашей лиге, когда студенческая игра вышла за рамки основного времени. Самым точным и хладнокровным оказался Аскар Бахтияров, принесший победу «авиаторам». Победа, которая вывела УГАТУ на первое промежуточное место в таблице СХЛ РБ.
Дмитрий Цыбин, тренер команды УГАТУ:
— Очень упорный матч получился. Ребята и нашей команды, и соперника действовали на грани фола. Конечно, были нарушения. Но все хотели победить, все показали свой характер. Это нормально, это хоккей. Мы рады, что смогли вырвать победу. Сейчас вот в раздевалке парни очень радовались, отличные эмоции.
В Студенческой хоккейной лиге Республики Башкортостан что ни  матч, так обязательно событие. В минувший понедельник озарение снизошло на студента из Башкирского государственного педагогического университета Константина Воронцова. В итоге рядовой матч ознаменовался шестью шайбами форварда БГПУ в ворота коллектива из Башкирского государственного медицинского университета.
Дмитрий Зюзин, тренер команды БГПУ, не скрывает, что доволен игроком:
— Действительно, хороший хоккеист, реальное усиление для нашей команды. Костя не выделяется ростом или габаритами, но это он компенсирует неплохим катанием и приличной скоростью.
ФОТОГАЛЕРЕЯ матча УГАТУ — УГНТУ
ФОТОГАЛЕРЕЯ матча БИФК — БГАУ

Start a Conversation

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *