Большой студенческий вечер


12 февраля состоялся очередной тур в Чемпионате Студенческой хоккейной лиги Республики Башкортостан. Три матч. Три события. И много всего интересного.

***
— Вы из какой команды? – ласково и с прищуром спрашивал охранник на проходной «Уфа-Арены».
На постах охраны главного спортсооружения республики теперь всё компьютеризировано. Представитель службы безопасности указывает на монитор и говорит весьма уважительно и назидательно:
— Теперь всё там, да.
— Мы понимаем что всё, но вы откройте письмо по команде «Авиаторов», — грустно просит молодой человек, представляясь студентом УГАТУ.
Да, мы в «Объединенной федерации хоккея Башкирии» не предполагали, что звучные названия команд собьют с толка охрану арен. Но всё-таки общими усилиями охранников, представителей лиги и вузов мы нашли все письма даже в самых секретных папках-архивах. Веселый квест, однако.

***
Двигаемся дальше. У одной из раздевалок миловидная девушка провожает на лед своего бойца, целует и обнимает. Через несколько минут этот воин в темной форме будет сражаться и добывать победу для команды нефтяного университета. К слову, ожидания симпатичной блондинки оправдаются: ее боец идёт со льда веселый, довольный и с победой. Потому что УГНТУ сильнее БИФКа, 8:3.
У льда – ажиотаж. Здесь сердобольная мама говорит расстроенному сыну, что всё еще получится, но в следующем матче. Тут же молодежь делает незабываемые селфи с хоккеистами.

***
Очередным героем, приковавшим к себе внимание, стал голкипер БГПУ Борис Суляев. Украдкой вышел из раздевалки уже по ходу матча и примостился на скамейке штрафников:
— Вот, опоздал на игру, — разводя ловушку и блин с клюшкой в стороны, констатирует Борис. – Как так угораздило!?
Понять Бориса Борисовича – лучшего голкипера первого Чемпионата СХЛ РБ – можно. Хороший вратарь для любительского хоккея – на все золота. Ну, подустал парень, бывает. А в это время чудеса реакции демонстрировал Айдар Галиуллин. Во многом благодаря сейвам номинально второго номера команды, педагогический вуз и одолел команду УГАТУ, 3:1. И снова впору успокаивать администратора команды. Стыдно должно быть вам, ребята, что Анастасия Витальевна снова расстраивается до слёз. Учитесь и смотрите, как надо болеть за своё дело!

***
Учитесь и у Никиты Кашина, хоккеиста БГУ, как надо любить хоккей, чтобы через пару дней после повреждения выйти играть.
— Да и не такая серьезная травма, — пожал плечами хоккеист, — всего-то один шов наложили, переживём.
Кашин – и хоккеист, и судья. Как и его партнер по команде Руслан Ахмеров. Как, кстати, и игрок «нефтяников» Сергей Шибанов. Но работа судьями (между прочим, на весьма представительном уровне) не мешает им нет-нет, но иногда посещать и штрафные боксы на играх студентах.

***
Тем временем на трибунах свои развлечения. Пока две подружки радостно подпевают песне «Мало половин», мужчины возрастом за тридцать сокрушенно качают головами (согласитесь, есть от чего). Зато любителей олдскула порадовали композиции старых добрых «Pink Floyd» или «RHCP» и других бессмертных мэтров музыкального цеха. Это мы к чему? А вот к чему: хоккей объединяет! Мы своего добиваемся.

Start a Conversation

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *