В плюсе – «нефтяники», «авиаторы» и… «медики»!


В начале февраля в Чемпионате Студенческой хоккейной лиги Республики Башкортостан состоялись пять матчей, в которых были и разгромы, и упорные поединки, и довольно неожиданные результаты.

Всё ровно
Как всегда, говорим приятные слова в адрес команд Уфимского государственного нефтяного технического университета и Уфимского государственного авиационного технического университета. И хоккей на хорошем уровне, и подготовка к играм должная. У «авиаторов» в этом отношении и обязанности в команде распределены достаточно строго: за игровой процесс отвечает тренер, за заявки и протоколы – администратор.

Прогресс
В этой части нашего отчета мы хотели бы выказать респект ребятам из медицинского вуза. Мы много слышали от самих хоккеистов о незаинтересованности первых лиц учебного заведения в жизни команды. Можно, конечно, обижаться на эти слова, но таково реальное положение дел. Безусловно, в плане мастерства и организованности игры парни проигрывают своим соперникам. Но! Явка на матчи – пример многим. Даже без тренера команда БГМУ старается что-то показать и сделать. И здесь появляются новые ребята, которые способны повести за собой. Кстати, коллектив мог одержать первую победу, был близок к тому, чтобы обыграть соперников из аграрного университета. Но немного не повезло.

Одни вопросы
Вот где вектор развития ушёл не в ту сторону, так это в команде БГАУ. Заявить на матч восемь полевых игроков, оказывается, считается нормой. Не приходить на матчи, ссылаясь на «занятость» и «так получилось», — тоже. Бросить своих одноклубников под колеса лидеров? Да легко! Нет, ребята, так дело не пойдёт.
В этом случае несколько неприятно и даже больно смотреть на капитана команды Вячеслава Яханова, который каждый раз с грустью заполняет заявку на матч. Начинаешь еще более уважать Богдана Фатхутдинова, идущего в каждой игре на таран обороны соперника. Рушан Саитов даже при счете 0:11 ложится под шайбу и принимает на себя броски. Так что несколько ребят каждый раз демонстрируют, что команда и БГАУ для них далеко не пустой звук.
А теперь вопрос: почему бездействует спортклуб вуза? Почему те, кто должен навести в этом отношении порядок, не приходят на матчи?
Эти вопросы в какой-то мере мы можем адресовать и БГУ. Представители команд СХЛ РБ и региональное представительство помнят, как осенью, на стадии обсуждения предстоящего хоккейного сезона, было много красивых слов и «качание» прав с красноречивыми словесными оборотами. Теперь – тишина.
Почему наблюдаются перебои в составе команды БГПУ? Финалисты прошлого сезона теперь напоминают бледную тень самих себя. Зато в судейскую после игр приходит разбираться папа хоккеистов с претензией: «вы не даете моим ребятам играть в хоккей». Да пусть играют, никто не против. Так почему же эти ребята с завидной периодичностью получают дисциплинарные штрафы? И зачем в минувшие выходные уже на послематчевом рукопожатии эта «сладкая парочка» устроила потасовку?

«Отл.» или «неуд.»?
Всё вышесказанное относится к категории констатации факта. Но эти факты надо убирать и лучше уже никогда к ним не возвращаться. Ничего сверхъестественного мы от команд не просим. Что было нужно с нашей стороны, выполнено. Предоставлена возможность регулярно играть в хоккей абсолютно бесплатно, джерси, приличный уровень организации матчей. Всё предельно серьезно и профессионально. «Объединенная федерация хоккея Башкирии» все свои обязательства выполнила. Ждем ответных ходов от студентов. От этого зависит, получим ли мы за свою общую работу в визуальные зачетные книжки «отл.», или «неуд.».

Start a Conversation

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *