Протесты, нервы, два нуля


Веселый понедельник получился у команд Студенческой хоккейной лиги Республики Башкортостан. И хоккейный. И разноплановый.

В нашей лиге начинается мартовское безумие. Нет, студенты не сошли с ума, не ринулись в полном составе на пары и в библиотеки. Нет, студенты не стали в один голос штудировать лекции. Просто ребята чувствуют приближение плей-офф, а потому всё чаще оценивают шансы на финише регулярного чемпионата и прикидывают возможного соперника по плей-офф.

— Нам прикидывать нечего, хотим побороться на финише сезона, — ворчат хоккеисты аграрного университета.
В этот раз явка на игру у ребят более или менее приличная. А что с шансами? Как показывает практика, бороться в студенческой лиге можно и нужно со всеми. Что и демонстрирует БГАУ. Вот только шайба отказывается идти в ворота «авиаторов». Известный «рыбак» во всём уфимском любительском хоккее – форвард БГАУ Богдан Фатхутдинов – раз за разом прощает соперников. А вот УГАТУ реализует большинство. Как оказалось, одной шайбы вполне достаточно для победы.
Победа, которая была как воздух необходима «авиаторам»; поражение, за которое не стыдно «аграриям».

— А мы в таблицу не смотрим! – в один голос отрапортовали «нефтяники» и «медики».
Согласиться с ними легко и просто. УГНТУ – лидеры текущего чемпионата. БГМУ – романтики, любящие не результаты, а исключительно процесс. Потому команды и вышли играть легко и непринужденно. Это как раз тот случай, когда победители и сами преуспевают, и дают отличиться своим визави. Потому мы увидели 15 шайб на любой вкус и цвет.

Похоже, команде Башкирского института физической культуры стало немного скучновато. Ребята решили немного поэкспериментировать, заявляя на игры всё меньше и меньше хоккеистов. Правда, такие эксперименты иногда бывают на руку их соперникам. Как в этот раз, когда БГУ отправил в ворота «физруков» пять безответных шайб. Редкость – две игры на ноль в один вечер; невиданное дело – молчание в атаке БИФКа!

Не обошлось в этот вечер без сатиры. Известно, что атмосфера на студенческих матчах уникальна. Вполне допускаем вероятность «отравления» этой атмосферой одного их игроков команды УГНТУ, решившего после штрафа формата 2+10 составить протест на судейство. Конечно же, это право каждого хоккеиста. Но это тот случай, когда следует начать с себя и для начала посоветоваться с тренером. А решения по штрафам на льду принимают не случайные люди в судейской форме, а арбитры Высшей хоккейной лиги (!) и Континентальной хоккейной лиги (!!).

Ну а что же с интригой?
О, здесь всё весело и интригующе! В регулярном чемпионате СХЛ осталось провести один тур, в котором и определятся все обладатели путёвок в плей-офф. «Нефтяники» и «физруки» ждут своих соперников. На два оставшихся места в кубковой четверке – три претендента: БГПУ, БГУ, УГАТУ. Так что ответы на все вопросы мы получим 25 марта после заключительного тура СХЛ РБ.

Матчи 25 марта
17:45. «Авиаторы» УГАТУ – «Ледокол» БГУ. Дворец спорта.
19:15. «Арслан» БГПУ – «Нефтяники» УГНТУ. Дворец спорта.
20:45. «Пульс» БГМУ – БГАУ. Дворец спорта.

Start a Conversation

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *